Суббота, 21.04.2018, 10:26

«  Апрель 2018  »

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ШКОЛЫ

Основной целью Службы  является сохранение и укрепление здоровья обучающихся, повышение их адаптационных   возможностей, гармоничное развитие личности в образовательном процессе, усиление воспитательной составляющей образования, профилактика и преодоление неблагоприятных факторов социальной среды.

Работа с самими детьми – это, прежде всего, помощь в освоении нового стиля общения с взрослыми и сверстниками, регуляции собственного состояния, выработке эффективных приемов организации учебной деятельности с помощью индивидуальных и групповых занятий.

Шумилова Людмила Трофимовна

Ахатова Наталья Александровна

Логопед

Райхман Ольга Валентиновна

Педагог-психолог

Суздалова Мария Валерьевна

Педагог-психолог

Наши специалисты имеют высокий уровень профессиональной подготовки, навыки владения современными психологическими технологиями, богатый профессиональный и жизненный опыт. Организуют психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса: обучающихся 1-11 классов, их родителей и педагогов.:

* С учащимися школы проводятся занятия на  аппаратно-программных комплексах  «БОС-здоровье» и «БОС – ПЭС» , направленных на сохранение и укрепление здоровья детей школьного возраста на основе биологической обратной связи.

* Социальным педагогом школы проводятся индивидуальные и групповые профилактические беседы с учащимися, родительские собрания по вопросам прав и обязанностей граждан.

* Занятия по программе «Драматическая психоэлевация. Играем в кукольный театр» для учеников 1 и 5 классов и их родителей, цель которой содействие процессу гармоничного личностного развития и формирование навыков группового взаимодействия, как составляющих коммуникативной компетентности учащихся.

* Программа уроков психологии в средней школе «Тропинка к своему Я», направленная на содействие процессу эмоционально-личностного развития, улучшение субъективного самочувствия, укрепление психического здоровья, формирование навыков самоопределения, саморегуляции для успешной социализации личности.

* Тренинги активизации внутренних ресурсов для учащихся 9-11 классов для профилактики тревожности, неуверенности в себе и своих силах, развитие коммуникативной компетенции и способности противостоять манипулятивному воздействию.

* Работа по программа адаптации к обучению в 1, 5 и 10 классах в рамках повышения уровня психологической готовности детей к обучению, познавательному развитию, общению.

* Осуществляется профориентационное сопровождение по созданию условий для формирования самостоятельной и ответственной личности, способной к свободному и сознательному выбору профессии .

Положение "Школа для родителей «Дружная семья»" МАОУ «Средняя школа № 3 имени А.С. Пушкина»