Суббота, 20.04.2024, 02:19

nullШкола - участница сети атомклассов и школьных технопарков, созданных, создаваемых и функционирующих в рамках проекта "Школа Росатома"! null

«  Апрель 2024  »

Итоговое сочинение (изложение)

Даты написания итогового сочинения в 2022-2023 учебном году:

основной срок 07.12.2022 г., дополнительные сроки 01.02.2023 г. и 03.05.2023 г.

Школа информирует участников итогового сочинения(изложения) и их родителей (законных представителей), что с 2022/23 учебного года итоговое изложение, проведение которого регламентировано разделом III Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512), будет проводиться с использованием текстов из Открытого банка текстов для итогового изложения (далее - Банк изложений). Решение о создании Банка изложений принято в целях создания благоприятных условий для повышения эффективности подготовки к итоговому изложению, а также в соответствии с принципами открытости и прозрачности контрольных процедур. Банк изложений будет размещен на официальном сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» не позднее 28 октября 2022 года. В Банке изложений размещены более 300 текстов, разработанных в 2014/­2022 годах. В 2022/23 учебном году при проведении итогового изложения будут использованы тексты, включенные в Банк изложений. В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

В Банке изложений тексты систематизированы и распределены по трем разделам с учетом их содержательно-тематической направленности:

Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).

Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

Обращаем внимание на то, что порядок проведения и критерии оценивания итогового изложения остаются неизменными.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Образец комплекта тем итогового сочинения 2022-2023

Название Файл
Приказ Министерства образования Камчатского края от 31.10.22 № 845 "О проведении итогового сочинения (изложения) на территории Камчатского края в 20222-2023 уч.году" Скачать
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2022/2023 уч.году. Приложение 2. Скачать
Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022/2023 уч.году. Приложение 1. Скачать

Структура Банка тем итогового сочинения

Банк изложений Скачать

Образовательный портал Петропавловск-Камчатского городского округа

edu.pkgo.ru/gia

Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Скачать

Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения)

Скачать

Сборник отчетных форм для сочинения (изложения)

Скачать

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Скачать

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Скачать

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования

Скачать

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Скачать

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)

Скачать

Памятка о порядке проведения итогового сочинения

Время написания - 3 часа 55 минут

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Если участник итогового сочинения (изложения) опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения (изложения), при этом время окончания написания итогового сочинения (изложения) не продлевается.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) руководителем образовательной организации и (или) членом комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения).

Решаем вместе

Видео ролик Добро.рф