Четверг, 09.05.2024, 03:28

Главная » 2008 » Апрель » 3 » Областной семинар по теме «Интеграция учебных предметов»
Областной семинар по теме «Интеграция учебных предметов»

Во время весенних каникул на базе школы был проведён областной  семинар для учителей технологии образовательных учреждений по теме «Интеграция учебных предметов».

Взращивание человека как первоценности мира,

способного определить верные жизненные ориентиры и

самореализовать себя в обществе, человека,

способного самому стать счастливым и

сделать счастливее тех, кто рядом.

Миссия школы

Заместитель директора по НЭР Дубовая А.Г. представила визитную карточку школы №3 имени А.С. Пушкина как областной и городской площадок, работающих  в режиме эксперимента.

Перед участниками семинара выступили учителя, использующие интеграцию учебных предметов как средство интенсификации урока. Учителя, участники творческой группы, понимают интеграцию как процесс сближения и связи наук, состояние связанности отдельных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. В основе интеграции уроков технологии, литературы, риторики с элементами ИКТ наши учителя видят психолого-коррекционный принцип, суть которого состоит в развитии и содержательном наполнении эмоционально-чувственной и интеллектуальной сфер ребёнка.

Маркова Наталья Валентиновна, учитель технологии первой квалификационной категории, представила слушателям курсов накопленный опыт работы с использованием метода проектов на уроках технологии, классифицировав проекты по содержанию (интеллектуальные, материальные, экологические, сервисные, комплексные) и остановившись на особенностях последовательности выполнения учебного проекта по технологии.

Выступление Марчук Ирины Николаевны, учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории, заинтересовало слушателей именно интеграцией на методическом уровне: технологический проект «Игрушка на руку для кукольного театра» и литературный проект «Постановка кукольного представления «Дворец ночи». Нетрадиционный интегрированный урок риторики и технологии с ИТК в 6 классе был подготовлен и проведён совместно Марчук И.Н. и Марковой Н.В. в виде урока-представления с использованием ИКТ. Ирина Николаевна грамотно провела методический самоанализ урока, который сопровождался презентацией и выступлением о практическом проекте «Кукла на руку», подготовленными Натальей Валентиновной. О качестве совместно проведённого урока гости школы получили представление из слаженного выступления коллег, продемонстрировавших взаимопонимание, согласованность действий и активность в проведении семинара.
Старкова Ирина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории, ознакомила участников семинара с программой интегрированного курса «История русской культуры», объединяющего предметы таких образовательных областей, как «Филология», «История», «Технология», «Музыка», «Этика» и «Информатика». Методологической основой программы автор определяет идеи витагенной педагогики (обучение на основе актуализации жизненного опыта школьников) и деятельностный подход в обучении. Программа рассчитана на 3 учебных класса (с 6-го по 8-ой) и находится в стадии реализации первого года обучения. Учителя нашей школы имели возможность посетить уроки-путешествия и уроки-праздники цикла «История русских праздников»: Празднование Нового года, Проводы Масленицы, Встреча весны. Слушатели семинара могли также поприсутствовать на уроках, используя возможности ИКТ, т.к. каждый урок сопровождается презентациями учителей Старковой И.Д. и Марковой Н.В.
Профессиональное владение компьютерными программами (составление презентаций об уроках и их методике, качественно выполненные фотографии и видеофильмы «Вести с урока», «Внеклассная работа по литературе»)  помогло учителям сделать своё выступление отвечающим современным методическим принципам.
Просмотров: 879 | Добавил: ilich | Рейтинг: 5.0/1 |

«  Апрель 2008  »