Четверг, 02.05.2024, 14:24

Главная » 2023 » Март » 10 » КОД ШРЁДИНГЕРА
КОД ШРЁДИНГЕРА

С 27 февраля по 3 марта команда нашей школы "Бозон Хиггса" принимала участие в командном сетевом образовательном событии для учащихся школ-участниц Сети атомклассов проекта "Школа Росатома" «Код Шрёдингера». Участники команды – ученики 9-х классов Линик Алексей и Рожков Даниил, а также десятиклассники Сергеев Ярослав и Тютюник Вероника.

Вероятно, каждый человек, увлекающийся физикой и не только, слышал о таком понятии как «Код Шрёдингера». Что это за «Код» и почему он так известен? Квантовая физика уже долгие годы остается самой загадочной и окутанной тайнами наукой. Её законы завораживают мистикой, и даже сами физики признаются, что до конца не понимают их. С одной стороны, любопытно понять эти законы, но с другой стороны, нет времени читать многотомные и сложные книги по физике.

Ребята посмотрели на квантовый мир с разных сторон, абстрагировались от привычных законов классической физики и занырнули, как Алиса, в кроличью нору, в Страну чудес, где таятся «квантовая запутанность», «принцип суперпозиции» и «принцип неопределенности». Также участники заглянули внутрь квантового компьютера, проявили свои гибкие навыки в представлении будущего квантовой физики.

Командное сетевое образовательное событие «Код Шрёдингера» проводилось в течение пяти дней и состояло из двух этапов, все задания были оригинальными и очень сложными. В конкурсе принимали участие не только дети, но и руководители команд. Учителям было дано задание провести урок по теме «Квантовый компьютер», с чем учитель физики и руководитель команды Полюх Наталья Александровна блестяще справилась. Результатом нашего участия стало почётное 3 место среди 18 команд-участниц! Поздравляем ребят и руководителя!

Просмотров: 121 | Добавил: yana2909yana | Рейтинг: 5.0/1 |

«  Март 2023  »