Понедельник, 29.04.2024, 05:25

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

 
       Меню
Поиск


Главная » 2021 » Апрель » 6 » ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
23:06

6+

Уважаемые родители!

За последнее время увеличилось количество случаев совершения несовершеннолетними хищения чужого имущества, чаще всего данное противоправное деяние совершается в крупных магазинах расположенных в торговых центрах. И к сожалению, все чаще подростки совершают данное деяние ради "хайпа" в социальных сетях. При этом подростки не всегда понимают, какие последствия наступают за данное деяние. Давайте разберемся, чем отличается мелкое хищение имущества и кража.

     Одним из наиболее распространенных противоправных деяний против собственности является мелкое хищение. Данный вид злодеяния существует еще с древних времен, когда желание завладеть тем, что «плохо лежит» и «чужое всегда лучше своего», и присущ в той или иной степени каждому человеку.

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Хищение – это противоправное изъятие чужого имущества в свою пользу или третьих лиц.

Субъективная сторона мелкого хищения – прямой умысел, субъект – граждане, достигшие 16-летнего возраста.

      Административная ответственность в соответствии ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 2500 рублей.

Данные деяния наказываются административным штрафом либо административным арестом на срок до пятнадцати суток или обязательными работами на срок до 120 часов.

          Уголовная ответственность наступает за кражу - тайное хищение имущества, наказывается лишение свободы до 3х лет, совершенная неоднократно или с проникновением в помещение до 6 лет, совершенная группой лиц, по предварительному сговору до 10 лет лишения свободы.

(пример сокрыв найденный в школе, торговом центре сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, можно быть привлеченным к уголовной ответственности за тайное хищение имущества, так как найденные вещи необходимо вернуть собственнику. И не забывайте, что в настоящее время множество общественных мест и придомовых территорий, и даже подъездов снабжены качественным видеонаблюдением и найти виновного не составит труда).

Какое наказание за кражу в магазине предусматривается для несовершеннолетних?

    В Российской Федерации уголовная ответственность за совершенные противозаконные действия наступает с шестнадцати лет, то есть если преступник достиг этого возраста, то к нему будут применяться те же способы наказания, что и к обычному взрослому человеку, осудить его также могут. Но есть и некоторые исключения, в которых ответственность за правонарушения наступает с восемнадцати лет.  Но если подросток совершает кражу не впервые, то он может быть осужден и начиная с четырнадцати лет.

       К подростку будет применена та же статья Уголовного Кодекса, что была бы применена, если это был человек, который достиг восемнадцатилетнего возраста. А именно часть 1 статьи 158 УК РФ..

       Но стоит учитывать тот факт, что если кража была совершена первый раз, то ребенка не посадят. Скорее всего заставят родителей выплатить штраф магазину, который покроет все расходы и ущерб, нанесенные кражей. А вот подростка поставят на учет в местном отделении полиции, при этом сообщения о постановке на учете поступит в учебное заведение и органы местного самоуправления для контроля несовершеннолетнего по месту жительства, и за его досуговой деятельностью.

     Несовершеннолетние которые совершили преступление, тайное хищение имущества, но до этого совершали административное правонарушение, имеющие неудовлетворительные характеристики с места учебы и места жительства по решению городского суда могут быть направлены до 30ти суток в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а так же в специальное учебно-воспитательное закрытое учреждение на срок до 3х лет.

 

 

Просмотров: 275 | Добавил: solomonovaaksana | Рейтинг: 5.0/1 |
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

      


Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz