Четверг, 02.05.2024, 03:18

Главная » 2022 » Ноябрь » 5 » Всероссийский «Атомный урок»
Всероссийский «Атомный урок»

В нашей школе прошёл Всероссийский «Атомный урок», который является проектом просветительской программы Homo Science, организованной при поддержке Госкорпорации «Росатом». Целью этой программы является популяризация науки, технологий и достижений в сфере атомной промышленности.

Старшеклассники совершили онлайн-экскурсию в Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Именно здесь, под руководством Игоря Васильевича Курчатова в 1946 году был проведен пуск первого на нашем континенте ядерного реактора. Это стало началом работ не только по созданию ядерного оружия, но и для дальнейшего развития мирного атома. По рекомендации И. Курчатова работы по созданию новой отрасли промышленного применения атома возглавил Ефим Павлович Славский, кабинет которого преобразован теперь в уникальный музей "Росатома". Объектами культурного, промышленного наследия стали сегодня первый атомный реактор, первая в мире АЭС и первый атомный ледокол.

Ученики основной школы узнали об атомной отрасли Российский федерации. Классные коллективы с большим удовольствием просмотрели видеоролики, обсудили их и по завершении урока написали небольшие сочинения.

Ученики начальной школы открыли для себя знания об атомной энергии, атомных ледоколах. Ребята узнали о том, что силы природы могут быть побеждены человеческими руками. Мощные атомные ледоколы, созданные человеком, легко крошат арктические льды, помогая судам доставлять ценные грузы в разные точки нашей страны. Школьники узнали об атомном ледокольном флоте и развитии Северного морского пути, познакомились с особенностями российской Арктики и значением Северного морского пути в игровой форме, а также отправились в «путешествие» на Северный полюс. Им рассказали о полярных дне и ночи, арктических животных, айсбергах и людях, живущих в Арктике.

Просмотров: 61 | Добавил: yana2909yana | Рейтинг: 5.0/2 |

«  Ноябрь 2022  »