Воскресенье, 28.04.2024, 16:41

nullШкола - участница сети атомклассов и школьных технопарков, созданных, создаваемых и функционирующих в рамках проекта "Школа Росатома"! null

«  Апрель 2024  »

План-график поэтапного перехода (дорожная карта) по обеспечению перехода на обновлённые ФГОС НОО, ФГОС ООО в МАОУ «Средняя школа №3 имени А.С. Пушкина» на 2022–2027 годы

Уважаемые родители(законные представители)!

С 1 сентября 2023 года учащиеся 10-го класса МАОУ «Средняя школа № 3 имени А.С. Пушкина» перейдут на обучение по обновлённому федеральному государственному стандарту среднего общего образования. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413" (Зарегистрирован 12.09.2022 № 70034).

Что такое Федеральный государственный стандарт среднего общего образования?

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования. С официальным приказом о введении в действие ФГОС СОО можно познакомиться на сайте Минобрнауки России.

Какие требования выдвигает новый ФГОС СОО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

• к результатам освоения основной образовательной программы;
  • к структуре основной образовательной программы;
  • к условиям реализации основной образовательной программы

Чем отличается новый стандарт от предыдущего?

• Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.
  • Вторым принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности обучающихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.

ФГОС ориентирует образование на достижение качества, соответствующего современным запросам личности, общества и государства. В российских школах начался переход на обновленные ФГОС. 1 сентября 2022 года на них перешли 1 и 5 классы, а средняя школа переходит на обновленный ФГОС СОО с 1 сентября 2023 года.

Таким образом, обновленный ФГОС СОО дает возможность создания и реализации благоприятных условий для обучения школьников, деятельности учителя и позволяет улучшить взаимодействие родителей, педагогов и детей. Единое учебное содержание, точные и конкретно сформулированные образовательные результаты направлены на обеспечение качественного образования, формирование единого образовательного пространства нашего региона и страны в целом.

Решаем вместе

Видео ролик Добро.рф