Суббота, 27.04.2024, 04:19

nullШкола - участница сети атомклассов и школьных технопарков, созданных, создаваемых и функционирующих в рамках проекта "Школа Росатома"! null

«  Апрель 2024  »

Расписание

Образовательный портал Петропавловск-Камчатского городского округа  edu.pkgo.ru/gia

Время начала проведения итогового собеседования: 8 февраля 2023 г. в 9:00.

Итоговое собеседование

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Согласие на обработку персональных данных (итоговое собеседование)

Информация о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023 году для обучающихся и их родителей (законных представителей)

1. Общие сведения о проведении итогового собеседования

Итоговое собеседование по русскому языку для 9-х классов (итоговое собеседование) как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Итоговое собеседование проводится по месту обучения участников ГИА-9, в аккредитованных по образовательным программам основного общего образования образовательных организациях.

1.1.Срок действия результатов итогового собеседования:

Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА-9 - бессрочно.

1. Регистрация на участие в итоговом собеседовании

Подача заявления на участие в итоговом собеседовании осуществляется лично, в школе, ответственному за проведение ГИА-2023. Родители (законные представители) могут подать заявление  на участие в итоговом собеседовании за ребенка при подтверждении родства (представительства) между участником и родителем (законным представителем) .

Дата завершения подачи заявления на участие в итоговом собеседовании 26 января 2023года ( 23февраля 2023 года, 2 мая 2023года)

Даты проведения итогового собеседования:

Основной срок  -  8 февраля 2023 года

Дополнительные сроки – 15 марта 2023 года, 15 мая 2023 года.

дополнительные сроки предусмотрены :

• не завершивших выполнение итогового собеседования по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • для удаленных с итогового собеседования за нарушение установленного Порядка проведения итогового собеседования, допущенных повторно к сдаче итогового собеседования по решению педагогического совета;
  • получивших по итогам сдачи итогового собеседования неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
  1. Ознакомление участников с результатами итогового собеседования

Ознакомление участников с результатами итогового собеседования осуществляется в образовательной организации по месту обучения, а также информация о результатах итогового собеседования доступна для ознакомления участников и их родителей (законных представителей) на Портале.

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку:
Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ) в течение одного рабочего дня после завершения обработки результатов итогового собеседования передает по защищенным каналам связи протоколы с результатами итогового собеседования в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, в день получения от РЦОИ протоколов с результатами итогового собеседования передают указанные протоколы в образовательные организации. Образовательные организации в течение одного рабочего дня после получения протоколов с результатами итогового собеседования утверждают и осуществляют после утверждения ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку участников ГИА и их родителей (законных представителей). Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведется аудиозапись.

Название Файл

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведение итогового собеседования по русскому языку

Критерии оценивания выполнения заданий

Спецификация контрольных измерительных материалов