Воскресенье, 18.02.2018, 06:10

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА: ЗА ИЛИ ПРОТИВ?
Всего голосовало: 124

«  Февраль 2018  »

Целью учебного плана является создание условий для получения каждым учащимся доступного качественного образования в соответствии с его образовательными потребностями, формирование ключевых компетентностей.

Задачи учебного плана:

• достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего, основного общего и среднего полного образования через урочную и внеурочную деятельность;
  • эффективное использование времени, отведённого на реализацию части основной образовательной программы, формируемой участниками учебного процесса, в соответствии с запросами обучающихся и их родителей (законных представителей) и спецификой ОУ;
  • воспитать разносторонне развитую личность, способную к активной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору;
  • использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа;
  • организация эффективной самостоятельной деятельности обучающихся;
  • сохранение и укрепление здоровья  учащихся.

Учебный план МАОУ «Средняя школа № 3 имени А.С. Пушкина» определяет базового перечень, трудоёмкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин, распределение времени между  обязательной частью и  частью, формируемой участниками образовательного процесса, максимальный объём аудиторной и домашней учебной нагрузки обучающихся.

В учебном плане отражены:

• учебные предметы и их распределение по периодам обучения;
  • период освоения учебного курса (количество часов в неделю, общее количество часов);
  • максимальный объём учебной нагрузки обучающихся (в соответствии с СанПин 2.4.2.2821-10 от 29.122010 №189 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»).

Учебный план на 2016-2017 учебный год

начальное общее образование

основное общее образование (ФГОС ООО, БУП 2004)

среднее общее образование